Рубрики
О проекте
Общение
Партнеры

Рассказы : Притча о двух.
Написал Гость в 11/02/2009 7:40:00 (1215 прочтений) Стихи того же автора

Палящей пустыней, сквозь барханы, увязая в песках шли два существа. Они были очень похожи и отличались лишь возрастом.
Глупость была молодой, она верила в свои силы и считала себя едино правильной.
Мудрость была старой. Её сердце было больным и она едва поспевала за молодой подружкой.
Глупость в свою же очередь постоянно подтрунивала над старухой.



- чего же ты плетешься? Угробила здоровье в пороках, а теперь мучаешься! Вот смотри и одышка появилась, да и ноги еле тянешь!



- я не гробила свое сердце в пороках! - отвечала мудрость. - просто я очень много видела, я очень много познала.



- Да ну тебя, старая! Шевели булками! - покрикивала молодая глупость.



Через километр сердце мудрости не выдержало. Оно слишком много познало и испытало на своем веку.



- Хм! Подумаешь! - вскрикнула глупость и пошла дальше, напевая.



Жизнь была долгой. А она все шла и шла по пустыне.
Через несколько десятков лет, уже изможденная и с больным сердцем, она увидела бегущую к ней молодую... Очень похожую на неё. Только намного моложе.



- привет! Я глупость! - прокричала молодая. - а ты кто?



- Я?! Я такая же как и ты! Только много познала и много увидела в жизни.



- А чего задыхаешься? Наверное угробила свое сердце пороками?



Старая заплакала.



Палящей пустыней, сквозь барханы, увязая в песках шли два существа. Они были очень похожи и отличались лишь возрастом.
Глупость была молодой, она верила в свои силы и считала себя едино правильной.
Мудрость была старой. Её сердце было больным и она едва поспевала за молодой подружкой...




---

Оценка: 10.00 (2 голосов) - Оцените этот стих -


Другие стихи
19/10/2019 16:14:30 - Терзание лотосами
11/10/2019 20:27:40 - Ночь цветников
27/09/2019 11:49:30 - Алавастр
17/09/2019 16:28:20 - Пурпур ветхий
10/09/2019 18:21:22 - Порфирность
29/08/2019 9:53:44 - Ad modum
31/07/2019 17:56:37 - черный снег
26/07/2019 17:26:13 - Демоны Геллы
15/07/2019 19:21:07 - Бегущие от волков
05/07/2019 19:41:12 - Изборник Летиции

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
Отправитель Нити
AlexandrV
Отправлено: 11/02/2009 9:01  Обновлено: 11/02/2009 9:01
Местный житель
Дата регистрации: 19/01/2009
Из: г.Павлоград
Сообщений: 2091
 Re: Притча о двух.
Отличная притча.
*ромашка*
Отправлено: 11/02/2009 9:17  Обновлено: 11/02/2009 9:17
Местный житель
Дата регистрации: 25/03/2008
Из:
Сообщений: 2670
 Re: Притча о двух.
...и грустная ....
безысходность какая-то на душе ...

я с недавнего времени стала так радоваться своему возрасту! просто осознала, что возраст,и опыт, - дают свободу.

а молодой, - все бьешся, шатаешься с стороны в сторону, - не зная, куда же всю эту энергию направить, потому что ничего толком еще не понимаешь... как себя, так и окружающий мир.

так что, - пусть медленно, -но зато с гармонией в душе

ух, аж захотелось танцевать, пока писала
Гость
Отправлено: 11/02/2009 11:01  Обновлено: 11/02/2009 11:01
 Re: Притча о двух.
Маришечка! Я хотел сказать о другом.

Эта притча результат полемики с некоторыми участниками сайта.

Ведь смысл в том, что глупость рано или поздно оставшись наедине и немного пройдя жизненный путь стала мудростью. И повстречала новую глупость.

И все началось по новой.
Гость
Отправлено: 11/02/2009 11:26  Обновлено: 11/02/2009 11:26
 Re: Притча о двух.
Да!Вещь сильная)))))
*ромашка*
Отправлено: 11/02/2009 11:51  Обновлено: 11/02/2009 11:51
Местный житель
Дата регистрации: 25/03/2008
Из:
Сообщений: 2670
 Re: Притча о двух.
я это поняла, Саш...

просто ощущуение от выраженного было таким каким-то безысходным, тупиковым, что ли...

а потому оно не дает приннять положительно информацию... дать свободу.

душе ведь нужна свобода, а не тупик, в который мы порой загоняем ее
your_sin
Отправлено: 11/02/2009 12:52  Обновлено: 11/02/2009 12:52
Местный житель
Дата регистрации: 21/01/2008
Из:
Сообщений: 1083
 Re: Притча о двух.


я ее еще тогда нагло прочитала, когда ты Марине ссылку в комментах оставлял, не могла ж не влезть
Гость
Отправлено: 11/02/2009 12:55  Обновлено: 11/02/2009 12:55
 Re: Притча о двух.
Sky_wind
Отправлено: 11/02/2009 14:18  Обновлено: 11/02/2009 14:18
Редко уходящий отсюда
Дата регистрации: 19/05/2008
Из:
Сообщений: 84
 Re: Притча о двух.
Мда... Если бы все так и было))) Но... Слышала, мудрость приходит с возрастом, а иногда возраст приходит один))) Если бы все глупости, как в притче, становились бы мудростями!
TOLL
Отправлено: 11/02/2009 15:13  Обновлено: 11/02/2009 15:13
Местный житель
Дата регистрации: 01/07/2008
Из:
Сообщений: 320
 Re: Притча о двух.
Мудрец был прав! Но вот права не дали!
Пришлось за сало на базаре покупать!


Seamni
Отправлено: 11/02/2009 17:30  Обновлено: 11/02/2009 17:30
Редко уходящий отсюда
Дата регистрации: 09/02/2009
Из: Ужгород
Сообщений: 118
 Re: Притча о двух.
рада залишити свій коментар до цього твору!
люблю зацикленості у творах, це як у житті...
доречі на рахунок того чи завжди приходить з часом мудрість, на мою думку на жаль - так! мені здається в останні хвилини життя людина таки розуміє що вона зробила не правильно, якщо це розуміння не прийшло раніше... але якщо все-таки перший варіант - виправити вже нема часу...
Гость
Отправлено: 11/02/2009 23:45  Обновлено: 11/02/2009 23:45
 Re: Притча о двух.
Глупость остается глупостью, когда ее поддерживают "за ручки", жалеют ее и поддерживают мнение.

Когда глупость остается одна она быстро "возвращается на землю".

Ведь мудрость в большей части это умение пользоваться приобретиенным опытом.
Seamni
Отправлено: 12/02/2009 12:50  Обновлено: 12/02/2009 12:50
Редко уходящий отсюда
Дата регистрации: 09/02/2009
Из: Ужгород
Сообщений: 118
 Re: Притча о двух.
от-от
людина хоче чи ні досвід накопичує... а от коли приходить вміння його використовувати - це важливо!!!
Підтримую Вас, Козаче :)
з повагою несправжня козачка, яка гордо носить справжнє козацьке прізвище :)



Original idea by Stoun. Design by ENVOY.name | YogaRadio - Жизнь в гармонии!

  Rambler's Top100     МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов
Поиск
Вход
Пользователь:

Пароль:

Запомнить

Забыли пароль?

Регистрация
Кто активен
3 пользователь(ей) активно (3 пользователь(ей) просматривают Наше творчество)

Участников: 0
Гостей: 3

далее...
Произведения