лето в городе

Дата 03/12/2008 7:30:00 | Тема: Белые

-О тебе снова спрашивала тетя Люба Левина, - бросила, между прочим, мама Ксюши.
-Правда? А она что - звонила? - поинтересовалась Ксюша.
-Да нет. Просто я встретила ее случайно в центре.
Мы ведь с майских праздников ни с ней, ни с дядей Мишей не виделись.
-Мм… А как там Олег? - с неумелой непринужденностью спросила Ксения.
Хорошо. Защитился, устроился на работу. Во всяком случае, Левины счастливы. Кстати, шлют тебе привет.
Это маленький город… Пожалуй, именно с этого стоит начать рассказ. Почему? Потому, что иногда в маленьких городах случаются большие трагедии…
Ксюша слегка улыбнулась, - спасибо, только что-то уж очень часто они приветы шлют, тебе не кажется?
- Немудрено, - заметила мама, Левины тебя обожают и давно записали к себе в невестки, о чем Олег даже не догадывается, по-моему.
-Мам, перестань, а? - раздраженно выпалила Ксеня, - у Олега, насколько мне известно, есть девушка и давно. Ее негодование, казалось, выдавит стекла из окон кухни. Эта фраза прозвучала, как приговор, отчего Ксения перестала слышать мамины рассуждения. Разговор продолжался внутри, с самой собой. Там, где никогда не звучали людские голоса, кроме ее собственного: «Девушка… Это абсолютно ни о чем не говорит. Сегодня есть, а завтра нет. Хотела бы я глянуть на это созданье. Посмеяться… БОЖЕ, откуда во мне столько злобы? Да оттуда. Я ненавижу тех, кому все достается легко, так, между прочим! Я их презираю! Презираю за то, что мне то же самое достается ценой бесконечных , нечеловеческих мук… А иногда и вовсе не достается!!!»
Почему трагедии, спросите вы?
Я отвечу: люди непостижимы!
Их души нельзя подвергнуть экспертизе, нельзя разобрать, как конструктор, чтобы понять, из чего они состоят, затем собрать по какому-нибудь универсальному проекту, чтобы получить идеальный, вечно работающий механизм, их невозможно измерить или взвесить а, тем более, понять! Не стоит даже пытаться. Знаю только одно: их стоит беречь, их просто необходимо беречь!
В ее голове, вдруг, пронеслась картинка: она и он мчатся по городу в такси…
Нежные объятья, безудержные поцелуи…
Как сладко… И как больно…
А за окном ночь, усыпанная звездами…
Встречный ветер впивается в волосы , точь в точь, как они в губы друг друга… Все дальше и дальше, куда-то за пределы человеческого сознания улетали мечты этой многогранной души, такой юной, но уже так много пережившей.
-Ты что, не слышишь? Я говорю пойди и сделай музыку тише, Ксеня! - послышался мамин голос, так жестоко разрушивший хрупкий мир Ксениных фантазий. Она молча развернулась и вышла из кухни.
Итак, это был маленький город, в который три дня назад пришел второй летний месяц. В очередной раз закончились школы и институты, студенты съехались после сессий, от чего на улицах народу стало больше обычного. Поэтому маленький городишко начинал казаться не таким уж и маленьким. Дни здесь ничего особенного собой не представляли, да и ночи тоже. Поэтому, чем бы тебе ни приходилось заниматься, в то или иное время суток, где бы ни приходилось находиться, в конце концов, начинаешь понимать, что тебе невыносимо тесно. От чего - сказать трудно. Но чувство, что на тебя что-то надвигается и постепенно спрессовывает, как шпротину в банке, не покидает ни на минуту. Такое ощущение, что здесь даже небо потихоньку опускается на тебя, медленно испытывая устойчивость твоего терпения и прочность твоих нервов.
Именно так видела свой родной город Ксения. То, что она здесь родилась, выросла, провела долгих семнадцать лет до поступления в институт - ничего не значили. Ксюша ненавидела его! Мало, кто догадывался об этом. Да и Ксюше это не особенно нужно было… Она вообще была самодостаточным человеком и нередко предпочитала шумной компании друзей тихое одиночество. Поэтому друзей у нее было не много… Так, пара близких подруг в университете, на факультете общей психологии, где они и учились вместе. В их обществе Ксения была, как рыба в воде. Они знали друг друга, казалось, уже сто лет и поэтому не нужно было притворяться, играть роль. С ними было легко и спокойно, можно было быть собой... Можно было ненадолго забыть о той боли, которая, как голодная хищница вкралась однажды в ее сердце. Однажды – это тогда, когда Ксюша вдруг начала понимать, что ее душа оголена, как провода, что внутри нее все не так, как у других, что она сама не такая, как другие, и что одиночество в этом случае неизбежно... Именно так называлась ее боль, которую здесь, в замкнутом пространстве небольшого города, невозможно было заглушить, потому что все: деревья, дома, улицы, кричало ей в лицо о том, что она одна! Совершенно одна! Как часто хотелось ей бежать куда нибудь без оглядки, лишь бы не слышать этого! Но бежать было некуда… Ее никто не ждал, никто не любил. Она мечтала только об одном - ответить на, преследовавший ее на протяжении многих лет, вопрос: почему она одна? Почему в ее жизни нет любви? Почему все так?! Почему никому нет дела…
Вот за это Ксеня и возненавидела весь окружающий ее мир. Возненавидела за то, что ее никто и никогда не любил по- настоящему. Все только выдавали за любовь свои скрытые намерения или легкомысленную, временную увлеченность… Строили жалкие гримасы, изображающие так называемую нежность… Бесстыжие клоуны!!! Ведь она все видела, все понимала; видела насквозь, понимала без слов, только молчала, молчала и страдала… Страдала от того, что влюблялась в собственные иллюзии, за которыми потом, спустя какое-то время, оказывалась сплошная пустота…Просто пустота, понимаете? Ничто, бесконечное ничто…
…Обидно. Как ей становилось обидно… Хотелось кричать, рыдать, выть, только бы не слышать оглушающего грохота этой пустоты! Только бы не слышать…
***
Лето бестолковое… Дожди и дожди… Ни лучика солнца тебе, ни тепла. Что на улице, что в душе… Надоело все, - размышляла в полудреме Ксения, укутавшись с головой одеялом. Было уже двенадцать часов дня, а настроение начинать новый день не появлялось. Поэтому, она продолжала ждать его в постели. Дождь, казалось, захлебывался от собственного усердия, так отчаянно барабанил. Сквозь этот сумасшедший гул льющейся с неба воды, продолжая находиться в полусне, Ксения не могла понять, телефонный звонок, раздавшийся вдруг, это сон или явь? С закрытыми глазами она нащупала трубку телефона.
- Алло. Здравствуйте. А Ксению можно?
- Да. Это она. А кто спрашивает?
- Ксюш, привет! Это Маря. Как ты там, чего не звонишь, как сессия?
-Маринка, привет, сестричка! Все хорошо, сплю целыми днями, как сурок. Отхожу от экзаменов. Ты-то сдала сессию?
- Ага. Все OK. Думала с ума сойду. Вообще-то, я звоню, чтобы спросить тебя, что мы решаем с нашим летом? Так охота оторваться на все «двести»! Что скажешь, Ксюш? Приезжай, а? Я жду тебя уже неделю. Мои все разъехались. Побудем здесь, а потом мотнем на море. Ты что забыла, как мы в прошлом году Крымский полуостров вспахали? Бедный! Я думала, он на дно Черного моря пойдет.
- Да уж хороши, красавицы. Крым облегченно вздохнул, узнав, что мы покинули его приделы, - заливаясь мальчишечьим смехом, сказала Ксения.
Она часто вспоминала те летние дни, проведенные с двоюродной сестрой, как лучшее, что когда-либо случалось с ней. Стоило им только встретиться, как они тут же попадали в сумасшедшие истории. Хотя эти встречи не были такими уж частыми. Но если им суждено было состояться, то жарко становилось всем вокруг.
- Ну что ты так долго думаешь, Ксеня? Села в поезд и приехала. Сегодня же!
- Мари, я подумаю, хорошо? И позвоню тебе. Хорошо? Ну что ты молчишь, Марго? Не обижайся, кис! Я сразу же позвоню.
- Right! Я буду ждать. Только обязательно позвони. И как можно скорее, please.
- Да! Я люблю тебя и крепко целую.
- Я тоже. Все, пока.
Ксюша внезапно почувствовала, что ее глаза наполняются слезами. Спроси ее, почему – она бы не ответила. Потому что сама не понимала, что вызвало вдруг такое смятение в ее душе. Неожиданный звонок сестры? Нахлынувшие воспоминания о лете? Или то, что спустя год в ее жизни ничего не изменилось? Что она, так же, как и год, и два, и три назад… одна?! Да. Все сразу. Все каким-то жутким комом подкатило к горлу и стало душить, душить, пока не брызнули слезы… Она уткнулась мокрым лицом в подушку, чтоб никто не услышал ее горького плача. Ей ничего не хотелось сейчас: ни моря, ни сестры, ни лета. Ей хотелось, чтобы чьи-то руки обняли и приласкали…
-Нет, это невозможно! – подумала Ксения, услышав вновь разрывающийся от нетерпения телефон.
-Алло. Да. А это ты, бабуля. - Ксения моментально перевоплотилась. В ее голосе уже не было ни тени от слез и дурного настроения – только задорная беззаботность! Как часто приходится надевать маски, чтобы избежать неуместных расспросов. – Как дела? Дела нормально. Чем занимаюсь? Да… Порядок навожу в доме. Угу.… Хозяйничаю... Хорошо, приеду. Завтра… Обязательно. Да, целую крепко. Дедушке привет.
- Какой ужас, не дают поплакать совсем… Господи, зачем ты создал этот летний ветер, такой свежий, такой нежный.… Почему от него мне так невыносимо хочется любви, - пронеслось в Ксюшиной голове, на которую она взвалила подушку и, продолжала лежать, видимо, в знак протеста.
За окном и вправду был удивительный ветер. Он был не просто свеж, он был необыкновенно молод. Да, именно молод. На вид – не больше двадцати. Юный, страстный, ласковый… Он манил своим шепотом, он окутывал теплом, От его нежности бросало в дрожь… Опасный тип, я вам скажу!
-Нет, только не это! Опять! Это кошмар какой-то! Не буду брать трубку, на зло. Не хочу никого ни слышать, ни видеть. К черту всех!!!
Но телефон не собирался замолкать. Наоборот, продолжал настойчиво требовать к себе внимания. На этот раз звонила та самая тетя Люба.
-Да, я передам. Спасибо за приглашение. Значит завтра, часам к четырем? Все… Да… До свидания.
Ксюша еще не знала, она не могла знать, что именно с этого дня, именно с этого телефонного звонка начнется новая глава ее жизни. Наверное, самая серьезная, самая большая и самая непредсказуемая.

***
На самом экваторе лета, в доме Левиных собралось много гостей, приглашенных на пикник, по поводу успешного дипломирования Олега. Здесь были друзья Левиных с семьями, компания Олега и его девушка, какие-то знакомые, соседи… Я думаю, нет надобности описывать эту публику поименно, так как нас интересуют лишь отдельные действующие лица, составлявшие ее.
Ксюшу здесь ждали, как никого… Но ждали родители Олега, а не он сам. А ей почему-то хотелось, чтобы ждал он.
Да! Настало время заглянуть Ксении в душу!
Кем был для нее Олег? Какая роль отводилась ему в этой игре, неосознанной даже самой Ксенией?! Как назвать те чувства, которые она стала вдруг испытывать к человеку фактически ей чужому, зная из его жизни только то, что ему двадцать один год и, что он закончил в этом году институт. Они виделись всего пару раз у Левиных в доме, то ли на каком-то празднике, то ли на чьем-то Дне Рождения. И связывала их исключительно дружба родителей… Что же это было тогда?
Ксюша не желала отвечать на эти вопросы. А, может быть, просто боялась. Боялась разобраться в своих чувствах и поэтому, придумывала им самые разнообразные названия, в качестве оправдания. То она убеждала себя в том, что это обида… Обида на постоянные неудачи в сердечных делах. То называла их «ненавистью к тем, кому все в жизни достается легко». Этот вариант был особенно любим ею. Потом говорила себе, что все это от отчаяния, от бесконечных страданий и одиночества, что все это.… Да! И так до бесконечности… Она прекрасно знала, что это всего лишь самообман. Но он был необходим ей, потому что она боялась.… Боялась проснуться однажды утром и понять, что обманывать себя больше не может, не может не признавать тот факт, что ей давно и очень сильно хочется быть с Олегом, что она давно испытывает жуткую неприязнь, а проще говоря, ревность, к той, которую даже не знает, и которая, как теперь оказалось, занимает, фактически, ее место. Она боялась признаться себе в том, что не может выбросить из сердца те дерзкие желания, а может быть и намерения, возникшие в ее голове при первой встрече с Олегом. Этот день Ксюша часто вспоминала… День, когда она вошла в дом Левиных и на пороге встретила то, чего не встречала уже давно, ни в большом городе, где училась, ни в маленьком, где жила…Она встретила глаза неординарной личности! Глаза невероятной глубины и чистоты! Сейчас это большая редкость – встретить человека с такими глазами! А позже оказалось, что эта личность обладает еще и удивительно тонким юмором. Ксюша долго не могла понять, кого ей напоминает этот человек, а когда вдруг поняла, – ужаснулась. Олег был похож на нее саму: так же уместно шутил, легко становился центром внимания и душой компании. И это сходство еще больше поразило ее. Мало того, оно вселило в ее сердце какое-то дикое смятение, которое, неожиданно для самой Ксении, стало приобретать характер чего-то более серьезного. Чего именно, Ксения с трудом понимала. А может быть, просто не хотела.
-Где я только не искала эти глаза, - рассуждала Ксения, увлекшись грустными воспоминаниями, - но никогда бы не подумала, что они окажутся так близко…
Она сидела в доме Левиных, в том же уютном кресле, в котором сидела ровно три месяца назад, и пришла к выводу, что все-таки готова поспорить, насчет того, кому эти глаза будут принадлежать, в конце концов.
Музыка, вылетавшая из комнаты Олега, заполняла все свободное пространство в доме. И в этом хаосе звуков, голосов, мелькающих лиц и собственных мыслей, Ксюша не заметила, как над ее головой раздался чей-то голос.
- Скучаешь, Ксюша? Это был Олег.
Надо же, подошел. Да еще как вовремя. Я, буквально, секунду назад подумала о том, что с его стороны было бы неплохо уделить мне немного внимания, черт возьми!
-Нет. Просто.… Да, да, присаживайся… Просто кресла мне ваши нравятся, - с утрированной серьезностью сказала Ксюша, и в глазах ее сверкнули озорные лучики.– Вот и решила посидеть, пока есть возможность. Олег рассмеялся так искренне, так по-детски, услышав ее ответ, что Ксюша почувствовала, как ее сердце наполняется теплом… Теплом его улыбки.
-А если серьезно? Как оцениваешь обстановку сегодня в нашем доме?
-В смысле интерьера? Очень здорово! Просто super! Особенно вот это кресло.
-Нет! Я о другой обстановке говорю. О психологической. Ты ведь будущий психолог, насколько мне известно? Поэтому я и консультируюсь у тебя, как у специалиста в этой области. Что скажешь? - Олег даже не заметил, как так получилось, что он стал жадно всматриваться в ее лицо, забыв о том, что вокруг полно людей. Почему, он и сам не знал. Но ему так хотелось смотреть, что сдерживать себя не было сил. Он даже забыл, о чем спрашивал. В его голове стали, вдруг, возникать вопросы, на которые он никак не мог найти ответ. Мало того, он не мог понять, почему эти вопросы стали возникать.
-Ах, вот, что тебя интересует. Значит, - Ксюша скрестила на груди руки, как истинный профессор и многозначительно вздохнула, - психологическая обстановка у вас в доме далеко не благоприятная. Да! Я бы даже сказала катастрофически неблагоприятная, - Ксюшиному артистизму можно было только позавидовать, - здесь ведь можно запросто получить нервный срыв.
Сквозь пелену этих непонятных мыслей, охвативших его так неожиданно, Олег с трудом понимал Ксюшину иронию.
-Почему это? – в его глазах стало появляться возмущение.
-А потому что! Мыслимо ли – заставить человека два часа ждать шашлык! Между прочим, человеческая психика не рассчитана на давления подобного рода. И это доказано наукой.… Не редки случаи…
Олегу показалось, что он оглох от происходящего в его голове. Выражение его лица менялось посекундно – от восторга и удивления до замешательства с элементами шока. Он не знал, что ему делать - смеяться над остроумной шуткой Ксюши? А может быть плакать? Оттого, что он так много вдруг понял, что, неожиданно для самого себя, он так много нашел в этих глазах, в этом лице? Все было слишком сложно. Но скрывать свое прозрение, как оказалось, еще сложнее.
-Я пойду посмотрю, что с ними, с шашлыками этими. Хорошо? Надеюсь папа не оставил их без присмотра.
Олег растерянно посмотрел на Ксюшу, она улыбнулась ему в ответ. Что-то неуловимое пронеслось между ними в этот момент. Оба терялись в догадках. Но каждый внутри себя абсолютно ясно понимал, что мир переворачивается. И остановить процесс уже невозможно.
-Олег, ты куда? Подожди, я с тобой! – Это была Лида, та самая Лида, к которой Ксения, как ни странно, была уже совершенно равнодушна. Лида вышла из переполненной гостями комнаты, и, увидев Олега, направляющегося к двери, окликнула его.
Соскучилась, видимо… Лида.… Как будто без тебя он и к шашлыку подойти не в состоянии.… Где она взялась?… А все-таки что-то произошло. Или может только начинает происходить? Возможно. Но ведь начинает же?… Взять хотя бы этот последний взгляд? Что он хотел им сказать? «Как жаль, что я тебя так поздно встретил»? Или, наоборот, решил, что я ненормальная, услышав эту чушь про нервный срыв, и поэтому в его глазах было столько жалости? Надеюсь, что нет. Скорее первый вариант.… Да! И все совсем не поздно, а очень даже вовремя.

---



Этот стих поступил с сайта Стихи поэтов современности
https://poets.com.ua

URL этой статьи:
https://poets.com.ua/modules/news/article.php?storyid=2478