Колючие чёрные розы.

Дата 17/04/2009 10:28:42 | Тема: Рассказы

Из снов моих, бесформенной и серой мглы,
Из недосказанности и заблуждений,
Рождаются чудесные Миры,
На день, на час, на пять мгновений.
И чудаки, и мудрецы,
Влюблённые без страха и сомнений,
В чьих душах подлость, благородство, Вы.
Куда уходите, когда ложатся тени ?

А.Ш.

Данный рассказ это почти точная копия моего сна. Таких снов у меня было очень много, я даже один раз подумал, что я живу во снах. Мне всегда снились безумные приключения, и вот в один прекрасный день я решил их превращать в маленькие истории. Это почти всё, что от них осталось, всё остальное поглотило пламя. Но всё же я рад, что мне судьбой были подарены такие сны. Может когда-нибудь в моей жизни появится человек, который захочет узнать эти сны, может это и ты мой читатель.

- Простите, вы не скажете, сколько стоят эти розы, спросил Brian ?
- Алые за три, а те за два рубля, ответила женщина в чёрном платке.
- Я вижу, вы идёте к своей девушке, вмешалась посторонняя женщина, стоявшая рядом.

Brian'а поразило сходство продавца в чёрном платке и соседки, она была полностью похожа и даже одета так как и продавщица роз, только вот платок был красный. Brian'а очень заинтересовало сходство и он спросил:
- А вы что родственники ?
- Мы с продавщицей, подозрительно смекнула женщина ? Может вы ещё скажите, что мы в заговоре и собираемся вас одурачит ? А впрочем, думайте, что хотите, не я же собираюсь объясняться в любви своей девушке.
- С чего это вы взяли, что я собираюсь это делать ?
- Взяла ? Было бы что брать. Не знаю зачем вы путаете меня с этой наглой продавщицей, но всё что я хотела, так это вам помочь.
- Всё, что вам нужно это деньги, а помощи от вас не дождешься.
- Молодой человек, не мне от вас надо, а вам от меня пышную, красивую, чёрную розу. А ваши деньги можете оставить себе, тем более, что у вас их и нет.
Brian полез по карманам и понял, что пропали его четыре рубля.
- Куда это вы пошли ? Где мои деньги ?
Brian побежал, ориентируясь на красный платок. Женщина зашла на какую-то заброшенную стройку и остановилась возле печки, оставшаяся от какого-то старинного домика. На улице моросил дождик. Brian заляпав свои чёрные штаны грязью подбежал к женщине.
- Неправда ли два не менее дьявольское число чем и шесть, произнесла женщина. Здесь растут две розы, две розы дарить нельзя, Поэтому я оторву тебе одну, а другая пусть растёт для другого.
Женщина сорвала чёрную розу и отдала Brian'у. Выходя из калитки, сказала:
- Да, молодой человек, такие чёрные, бархатные розы надо дарить красиво, так что бы избраннице твоего сердца показалось, что она попала в сказку.
" В сказку ? " - подумал Brian. " Какая красивая роза, мне даже не жалко украденных денег … " - продолжал размышлять Brian.
Brian не долго думая побежал в автобус. Он и вправду не собирался объясняться в любви своей девушке. Он даже и не называл её своей девушкой. Она была ему просто хорошей подругой.
После пятиминутной поездки - Brian добрался до назначенного места, всё раздумывая как же ему подарить эту розу, сопровождая сказочным рассказом.
- Привет Alias, начал Brian.
- Здрасте, здрасте Brian'чик.
- Я тут приготовил тебе такой сказочный подарок ! Посмотри какую удивительную, бархатную розу я принёс для тебя. Вместе с ней я дарю тебе своё Сердце, неожиданно вырвалось у Brian'а. Эта роза такая же хрупкая как и моё Сердце. Поставь её к себе дома на пианино, и просыпаясь каждое утро вдыхая её запах, мысленно желая ей не завянуть.
- Brian, настоящее Сердце стучится вечно. Поэтому, вдыхая её запах по утрам - я буду знать, что твоё Сердце бьётся, а так же буду знать, что когда она завянет, оно будет стучаться по-прежнему. Спасибо, кратко ответила Alias.
Brian, вернувшись с прогулки домой, увидел на мебели забытые четыре рубля. Очень удивившись, у него отпали все мысли о краже.
Brian и Alias были большие друзья, и дня не могли прожить, что бы хоть поговорить пять минут. Поэтому они звонили друг другу каждый день, рассказывая что-нибудь новенькое. Спустя полтора месяца Brian получил приглашение на день рождение к Alias. Он долго размышлял, что ей подарить и вспомнил про вторую розу, растущую возле печки. Brian отыскал открытку в письменном столе с надписью " С Днём Рождения " и сочинил стих, который так подходил под удивительные бархатные розы:

Колючие, чёрные розы
Поранили Сердце моё.
Ох, нет, нет-нет, не занозы,
Ведь это же счастье твоё !
Пусть розы чёрные-чёрные,
Но в Сердце ясно, тепло.
Пусть запах зловещий и тёмный,
Но нам от него чудесно, легко.
И если, вдруг, одолеет нас старость,
А чёрные розы всё в Сердце живут,
То цвет их не важен; ведь это же радость,
Коль в 80 лет розы цветут.
Ох, нет, я не стар, мне 20 всего,
И в Сердце моём пока что светло.
Но в нём, похоже, радость зажгло,
Нечто особое, от чего так тепло.

Не медля, Brian помчался на стройку, за чудесным цветком. В этот день на улице снова была пасмурная погода. Прибежав на стройку, Brian увидел, что второй цветок уже сорван. Только лишь на месте его цветка из стебля капала красная жидкость, похожая на кровь. Расстроенный Brian вернулся домой, взял деньги и пошёл на базар, с надеждой купить цветы.
Подойдя к цветочному лотку он увидел ту самую продавщицу в чёрном платке. Brian подошёл и спросил:
- Простите, а вы не скажите сколько стоят эти розы ?
- Алые за три, а те за два рубля, ответила продавщица в чёрном платке.
Brian стоял с какой-то непонятной надеждой и думал ни о чём.
- Молодой человек, вы будете брать розы или может вам предложить гвоздики, перебила мысли ни о чём продавщица.
Brian повернул голову налево и увидел, как в углу примостилась та самая женщина в красном платке, продающая множество чёрных роз, только они были маленькие. Brian подошёл к ней, убедившись, что это она, сказал:
- Добрый день. Вы помните меня ?
- Конечно помню, покупайте розочки.
- А у вас есть та вторая большая роза, которая росла на стройке, вы мне первую подарили месяц назад ?
- Извините, но я пошутила, я вас не знаю, удивлённо ответила продавщица в красном платке. А до этого я жила очень далеко и никому ничего не дарила. И вообще, что значит подарила ? Я всё всем продаю.
- Но как же, возмутился Brian, вы повели меня ... Сказочная история ... Объяснение в любви девушке ...
- Да, да, и принц на коне с пером в заднице. Вы молодой человек начитались книжек, грубо ответила продавщица. Вам тут "любовь", "подарочки", а мне надо кормит семью. В общем, покупаешь розы или отваливаешь. У меня брали, вчера, розы крутые ребята на BMW. Букетик из трёх штучек за 15 рублей. Ну ...
- Мне такой же, с недовольством полез Brian во внутренний карман куртки за деньгами.
К пяти вечера Brian позвонил в дверь к Alias, приготовив цветы, не менее красивые той розы и открытку со стихом:
- О, Brian'чик! Заходи.
- Дорогая Alias, поздравляю тебя с днём рождения. Я не сочиняю стихи, но что-то на меня нашло, и ... В общем, ты прочитай открытку.
Brian вручил три чёрные розочки и открытку. Alias прочитала и так же кратко и ясно ответила:
- Спасибо ! Но у меня тоже есть подарок для тебя.
- Какой подарок, удивился Brian ?
- Я его подарю тебе в конце, когда все разойдутся.
Заинтригованный Brian разделся, зашёл в комнату и увидел на пианино большую, чёрную бархатную розу. Первая мысль, которая посетила его - "вот куда делась вторая роза". Вторая мысль, которая не покидала Brian'а - "неужели Alias подарит мне эту розу ? Она должна быть более оригинальнее, я знаю её ..."
Весь вечер чёрная роза наполняла воздух необычным ароматом. Лучи заходящего солнца окутывали её лепестки и были видны красные прожилки. Не раз, Brian подносил руки к бутону и чувствовал необычное тепло, исходящее от розы.
Наступил вечер, все стали расходиться. Brian с нетерпением ждал этого момента. Он сидел на стуле возле цветка и стал понимать, что влюбился в Alias. Именно сегодня он смотрел на неё по-особому. Brian словил себя на том, что он впервые не может сказать за что он её любит. Он стал понимать, что она ему нравится не за что, за то, что она есть такая, за то, что её имя просто Alias.
Alias проводила к дверям последнего гостя, зашла в соседнюю комнату, спустя 10 секунд подошла к Brian'у и поцеловала его в губы. Brian с улыбкой в ответ сказал:
- Alias я тебя то же люблю, и в знак нашей любви, пусть эта чёрная роза стоит у тебя, показывая пальцем на пианино.
- Эта ? Эта будет стоять у меня ещё очень долго. Кто знает, может даже вечно. Но вот эта чёрная, бархатная роза ...
Alias вынула из-за спины вторую, чёрную, большую, бархатную розу ...

P.S.: Вообще-то я больше люблю тюльпаны, и когда четыре года назад писал эту историю даже хотел поменять на тюльпаны. Но потом подумал, если приснилось, значит так и надо описать.
---



Этот стих поступил с сайта Стихи поэтов современности
https://poets.com.ua

URL этой статьи:
https://poets.com.ua/modules/news/article.php?storyid=4389